История школы

История школы

В 1940 году в поселке Вельяминово  была открыта неполная средняя школа. До 1940 года  дети 1-4 классов учились в частных школах Гринькина, Пчелкиной, Горюнова. Заведующей начальной школы была Никитина Е.С.

Учащиеся 5-7 классов  занимались в деревне Рудины в помещениях бывшей церкви и начальной школы. Директором школы был Володин И.С.

Открытие Вельяминовской неполной школы в 1940 году вылилось в большой праздник  и радость для ребят. Первым директором школы был Василий Дмитриевич Долгушин.

Из воспоминаний пионеров 40-х годов: «Наши пионерские дни проходили в суровые годы войны 1941 –1945 гг. Учиться было трудно. Не хватало тетрадей и книг, писали на обрывках обоев, газетах. Часто замерзали чернила, так как было холодно. Детям,  жившим в особенно трудных условиях,  в школе выдавали по 50 граммов  хлеба и тарелку супа.

Зимой мы собирали куриный помет и золу, как удобрение для колхозных полей. Летом работали, помогая старшим. Ранней весной собирали крапиву и щавель, которые отсылали в госпиталь, так как  тогда в питании было очень мало витаминов».

В 1947 –48 гг. было построено здание интерната при школе. Заложен сад и парники.

В 1956 учебном году летом школа преобразовалась в среднюю.

С 1961 года директором школы становится Липатова Ольга Ивановна. В эти годы  были построены здания мастерских, котельной, капитально отремонтировано  здание школы, оборудован учебный класс по автоделу.

Вопрос о строительстве Татариновской средней школы  встал в 1965 году после мартовского Пленума  ЦК партии, когда огромное значение  придавалось  развитию села.  Было решено строить  на  центральной усадьбе жилье, предприятия соцбыта, школы, детский сад. Средств в деревню было вложено больше,  чем за все годы Советской власти.

Колхоз «Путь Ленина»  хотел строить новую школу на месте старой,  но не было средств. Руководству Вельяминовской средней школы  пришлось добиваться  включения в план строительства  школы на базе  колхоза  «Путь Ленина».

Лишь в 1983 году Мособлисполком внес в план строительства новой школы на территории колхоза «Путь Ленина». Строительство осуществляло Ступинское СМУ № 4. С июля 1986 года директором новой школы стал Гришин Валерий Иванович, который следил за ходом  строительных работ. Новую  школу он принял «под ключ» 1 сентября 1986 года.

В 1995 году меняется руководство школы. Директором становится Бугаева Валентина Юрьевна. Она полностью обеспечивает школу  педагогическими кадрами. Приходит много молодых специалистов.

С февраля 2001 года директором школы снова становится Гришин В.И.

В Татариновской средней школе  традицией  является проведение предметных недель, Дня Защитника Отечества, Осеннего и Зимнего балов, многих мероприятий, посвященных сельским и народным праздникам (День Каравая, Масленица  и др.).

Среди педагогического коллектива Татариновской средней школы ветераны труда – Липатова Ольга Ивановна, Никаноров Иван Никанорович, ветеран Великой Отечественной войны – Коновалова Мария Федоровна. Значком заслуженного работника народного образования награждены Липатова Ольга Ивановна, Гришин Валерий Иванович.

Сегодня основное внимание педколлектива школы направлено на развитие ведущих учебных  умений учащихся, которые обязательно пригодятся им  будущей жизни, а также  воспитанию у школьников  трудолюбия, формированию  положительных качеств личности.

За 25 лет на сегодняшний момент Татариновская средняя школа выпустила 10 медалистов (2 золотых и 7 серебряных медалей).

Педагогический коллектив старается улучшить и увеличить  качество знаний, умений учащихся в дальнейшем.

Дата последнего обновления страницы 25.10.2017