"Комната Боевой Славы"

"Комната Боевой Славы"

Открыта к в 2010 году к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

Каждая вещь, каждый экспонат  комнаты Боевой  Славы несут в себе большой духовный заряд.

Плакаты, схемы, карты помогают наглядно представить масштабы великих сражений.  А в  галерее героев Великой Отечественной войны  смотрят на наших детей защитники Отечества. Рассказы о молодогвардейцах, Александре Матросове, Зое Космодемьянской помогают говорить о мужестве и отваге, долге и ответственности, обсуждать проблему выбора со старшеклассниками.

Наглядно - информационный материал музея  может быть использован на уроке, классном часе, внеклассном мероприятии.

Дню защитника Отечества посвящается

Накануне празднования Дня защитника Отечества музей подготовил экспозицию, посвященную  Зое Космодемьянской.

В ней представлены материалы, рассказывающие о родителях Зои и Шуры, воспоминания о короткой жизни брата и сестры, о героической смерти юной московской школьницы. Экскурсию по экспозиции провела ученица 6 класса Теплухина Елизавета. Она побывала в школе, где училась Зоя, и поделилась своими впечатлениями с учащимися 5-9 классов. Слушатели увидели репродукцию картины Кукрыниксов «Таня», написанную в 1942 году, сразу же после смерти Зои. На ней запечатлены последние минуты перед смертью. Обратили внимание на три памятника, которые поставлены  возле школы, где училась  героиня, в Петрищево, где она погибла, и на станции метро «Партизанская».

В заключении прозвучали отрывки из поэмы Маргариты Алигер «Зоя».

В вестибюле школы для учащихся и родителей была организована выставка, посвященная защитникам Отечества. Репродукции картин и портретов иллюстрировали героическую историю нашей страны, начиная с боя князя Игоря Святославовича с половцами, портретов Дмитрия Донского и Александра Невского  до героев Великой Отечественной войны.

О священном долге каждого гражданина  защищать свое Отечество напоминали строки из Конституции Российской Федерации.

Дата последнего обновления страницы 25.10.2017